lunedi' 17 giugno 2019
Area riservata
Contattaci
Aggiungi ai preferiti
Fanosport.net
GRANDE SUCCESSO PER I RAGAZZI DI FANUM FORTUNAE SCHERMA
Otto i giovani atleti a rappresentare Fano

Domenica 10 marzo a Osimo si è svolto il Campionato Regionale Under14 la società FanumFortunae Scherma era rappresentata da otto atleti che hanno difeso i colori della nostra città con grinta e tenacia, ottenendo notevoli risultati.

La competizione oltre ad assegnare il titolo regionale Under14, assegnava il pass d’accesso per la finale regionale assoluta, che si terrà il 24 maggio ad Ancona.

Nella mattinata sono saliti in pedana le categorie: Ragazzi spada, nella quale erano presenti Fornaroli Alessandro e Mattioli Riccardo, e gli Allievi Spada, dove era schierato Antonacci Andrea. Fornaroli ha affrontato il girone all’italiana con tenacia e bravura, alla fine del quale è risultato primo, accedendo di diritto alla semifinale, mentre Mattioli, ha svolto il girone un po’ in sordina, classificandosi quinto alla fine dei gironi, vedendosi costretto ha affrontare i quarti di finale, nei quali ha sbaragliato il suo avversario, Lei di Fermo, 15 a 5, aggiudicandosi l’accesso in semifinale, nella quale ha però incontrato il suo compagno di squadra Fornaroli, il quale ha ottenuto il pass in finale e alla fine ha conquistato il secondo posto, invece Mattioli ha ottenuto il terzo posto.

Antonacci Andrea nella fase ai gironi si è dimostrato all’altezza della competizione e alla fine si è classificato quinto, dovendo affrontare i quarti di finale, è stato un assolto al cardiopalma, nel quale il portacolori fanese in un primo momento in vantaggio, poi rimontato dall’avversario, fino ad arrivare sul 14 pari al minuto supplementare, allo scadere del tempo Antonacci è riuscito a mettere l’ultima stoccata ottenendo il pass per la semifinale. Nella quale anche dando il meglio di sé, non è riuscito ad andare in semifinale, ottenendo un terzo posto.

Sempre in mattinata nella categoria Allieve Spada ha avuto il suo debutto Bragari Alisa, un po’ impaurita per la competizione, ma ha lasciato presto alle spalle tutte le sue paure e affrontando con grinta e tenacia tutte le sue avversarie, alla fine del girone è riuscita ad ottenere il pass in semifinale e vincendola di misura e passare in finale, dove un po’ per timore un po’ per inesperienza non è riuscita ad ottenere la prima posizione e conquistando la seconda piazza.
Nel pomeriggio hanno incrociato le loro lame Baldelli Davide e Shahini Nicolò, entrambi nella categoria Prime Lame Spade e tutte e due sono riusciti ad ottenere la finale, con risultato finale Shahini primo e baldelli secondo.

Sempre nel pomeriggio nella categoria Maschietti Fioretto ha partecipato Iannotti Davide, dove ha svolto un girone tutto in salita e alla fine ottenendo il quindicesimo posto, disputando l’eliminazione diretta per entrare negli otto, affrontandola con grinta, ma purtroppo per una sola stoccata non è riuscito ad entrare negli otto, dovendosi accontentare dell’undicesimo posto.

Sentito il Maestro Langella Evelina ha elogiato i suoi atleti  per l’impegno dimostrato e i risultati ottenuto, ma già pensando al prossimo appuntamento per questi ragazzi per il prossimo fine settimana.







INSERITE I COMMENTI ALLA NOTIZIA QUI

Fanosport non è responsabile di quanto riportato nei commenti, si raccomanda un linguaggio adeguato. Contenuti volgari, offensivi o non attinenti verranno rimossi.
PRIMA DI ESSERE PUBBLICATI TUTTI I COMMENTI SARANNO VALUTATI DALLA REDAZIONE

Nome*
Indirizzo e-mail*
Domanda sicurezzaCome si chiama l'animale che miagola? (Per evitare commenti automatizzati SPAM)
Commento*
Non sono presenti commenti per questo articolo.