giovedi' 24 maggio 2018
Area riservata
Contattaci
Aggiungi ai preferiti
Fanosport.net
|     10:10:15 - SPORT E SCOMMESSE: COME ORIENTARSI     | |     14:57:16 - NEL WEEK END ARRIVA A FANO LA GRANDE MUAI THAI     | |     16:49:45 - S.ORSO MISSIONE COMPIUTA     | |     15:26:38 - GIBAM: ARRIVA NICOLA CECATO     |
GRAN PREMIO AMORE & VITA
A Sant'Orso la gara ciclistica in ricordo di Filippo Palazzi

Domenica 15 aprile si è svolto nel quartiere di S.Orso in Fano il “2° Gran premio Amore & Vita”, gara ciclistica in memoria di Filippo Palazzi, ciclista scomparso circa due anni fa (20 marzo 2016) a soli 44 anni, morto improvvisamente mentre stava disputando una gara a Savignano, in Romagna.

La prima partenza, alle 8:20, ha visto gareggiare SGA, SGB e Gentleman di 2° serie.

Bindi Marco è riuscito a primeggiare in SGA grazie a una stupenda volata che ha lasciato indietro Valentini Claudio e Allegrini Franco; la SGB ha visto, invece, vincere Manfroni Paolo e salire insieme a lui sul podio di categoria Brigidi Oliviero come secondo e Baldoni Claudio come terzo.

Bartolini Luca ha trionfato in GE2 lasciandosi alle spalle Mariotti Ettore e Pisani Antonio.

La Classifica Assoluta, quindi, recita: primo Bindi Marco (trionfante in SGA), Valentini Claudio e Bartolini Luca (trionfante in G2).

La seconda partenza, alle 9:30, ha visto gareggiare Veterani di 2° serie e GE1.

Maronari Mauro vince la classifica dei Gentleman di 1°serie davanti a Mordenti Roberto e Chiodi Lorenzo; mentre Evangelisti Stefano, nella categoria dei Veterani di 2°, batte al rush finale il compagno di squadra Silighini Ermanno che si dovrà accontentare della medaglia di bronzo e la medaglia d’argento va Luna Maurizio.

La Classifica Assoluta vedrà al primo posto Maronari Mauro, Mordenti Roberto e Chiodi Lorenzo.

La terza ed ultima partenza ha visto scontrarsi ancora una volta Veterani di 1°, Senior di 1°, Junior di 1° e Junior e Senior di 2°.

Questa è stata la partenza con il minor numero di partecipanti, soltanto 22: Tonucci Davide vince la classifica dei Veterani, Brunelli Stefano quella dei Senior di 1°, Senni Michele quella dei Junior di 1° e, infine, Mercadini Mauro e Fiorucci Paolo completano, anzi riempono, essendo gli unici partecipanti, la classifica di Junior/Senior di 2°.

Tonucci Davide, Senni Michele e Brunelli Stefano capeggiano sui 22 corridori dell’ultima gara.

Tommaso Rossi

 







INSERITE I COMMENTI ALLA NOTIZIA QUI

Fanosport non è responsabile di quanto riportato nei commenti, si raccomanda un linguaggio adeguato. Contenuti volgari, offensivi o non attinenti verranno rimossi.
PRIMA DI ESSERE PUBBLICATI TUTTI I COMMENTI SARANNO VALUTATI DALLA REDAZIONE

Nome*
Indirizzo e-mail*
Domanda sicurezzaCome si chiama l'animale che miagola? (Per evitare commenti automatizzati SPAM)
Commento*
Non sono presenti commenti per questo articolo.