giovedi' 24 maggio 2018
Area riservata
Contattaci
Aggiungi ai preferiti
Fanosport.net
|     10:10:15 - SPORT E SCOMMESSE: COME ORIENTARSI     | |     14:57:16 - NEL WEEK END ARRIVA A FANO LA GRANDE MUAI THAI     | |     16:49:45 - S.ORSO MISSIONE COMPIUTA     | |     15:26:38 - GIBAM: ARRIVA NICOLA CECATO     |
MASTER FINALE Under e Senior Scuola Tennis Club Valmetauro
Grande spettacolo presso il Tennis Club Valmetauro di Colli al Metauro dove hanno incrociato le racchette per la conquista del trofeo Natale 2017 circa 60 atleti della scuola avviamento tennis della Asd Valmetauro Libertas
Grande spettacolo presso il Tennis Club Valmetauro di Colli al Metauro dove hanno incrociato le racchette per la conquista del trofeo Natale 2017 circa 60 atleti della scuola avviamento tennis della Asd Valmetauro Libertas, diretta dai Maestri Stefano Perfetto, Antonio Caroni e Simone Fratini con la onorata presenza di una delegazione della scuola ospite Top Tennis del Tc Santorso Fano, del maestro Enrico Terzini.
 

La kermesse e' andata in scena questo week end, in collaborazione con l'Associazione Fibrosi Cistica rappresentata dal consigliere Simone Fratini, e la gradita presenza dell'amministrazione comunale nella persona dell'assessore ai lavori pubblici Fabio Cerisoli, il quale ha officiato le premiazioni.

Sportivita', divertimento, amicizia e passione e' lo slogan, che hanno caratterizzato le intense 9 ore dell'evento iniziato alle 14.00 e conclusosi alle 23,00;

Le premiazioni hanno riguardato la classifica finale del campionato interno alla scuola iniziato a meta' ottobre, ed il Master Finale dei migliori Under scuole tennis Tc Valmetauro e Tc Santorso Fano.

per la cronaca veniamo ai risultati;

Classifica Under 10: 1° Manuel Sbrega p,ti 378, 2° Aurora Di Berardino 344, 3° Alessandra Pinna 286:

Classifica Under 12: 1° Sara Pinna p.ti 483, 2° Matias Betti 359, 3° Luca Londei 296,

Master assoluto 10/12: 1° Federico Ferri, 2° Giorgia Caroni, 3° Aurora Di Berardino, 4° Manuel Sbrega,  5° Anastasia Pedone,

6° Simone Formica

Classifica Under 14: 1° Lorenzo Finauri p.ti 262, 2° Mattia Ordonselli 197, 3° Alice Pierotti 180

Master Under 14:

Master Woman: 1° Serena Lisotta 2° Claudia Marini 3° Fiorella Paolini 4° Francesca Pierotti.

Si ringraziano: Il main sponsor ISOLAMENTI TERMOACUSTICI VITULANO MATTEO, gli sponsor scuola tennis: PASTIFICIO SALUCCI, NUOVA PLASTIC METAL, SCHNELL, un ringraziamento particolare alla VP COSTRUZIONI, FPR MOBILI SU MISURA, PUBLIMAGE, che hanno contribuito alla realizzazione dell'abbigliamento.

Nella Foto: Premiazione Under 10/12/14








INSERITE I COMMENTI ALLA NOTIZIA QUI

Fanosport non è responsabile di quanto riportato nei commenti, si raccomanda un linguaggio adeguato. Contenuti volgari, offensivi o non attinenti verranno rimossi.
PRIMA DI ESSERE PUBBLICATI TUTTI I COMMENTI SARANNO VALUTATI DALLA REDAZIONE

Nome*
Indirizzo e-mail*
Domanda sicurezzaCosa c'è all'opposto del sud? (Per evitare commenti automatizzati SPAM)
Commento*
Non sono presenti commenti per questo articolo.